По мосту через Волгу на М-12 можно будет пройти с одного берега на другой в конце лета

На самом протяженном мосту федеральной скоростной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань – мостовом сооружении через Волгу – круглосуточно идут работы. Уже готовы 26 из 28 опор, на которых будет стоять трехкилометровый мост. 

Ускоренными темпами идет надвижка металлоконструкций на уже готовые опоры. К середине лета строители рассчитывают завершить работы с правого берега, со стороны Верхнего услона. С левого берега, со стороны международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая, работы по графику планируется закончить к концу лета. 

К концу сентября мостовики рассчитывают начать укладывать первый асфальтобетон на мосту через Волгу. До этого им еще предстоят работы по гидроизоляции, монтажу опорных частей и деформационных швов. 

Сейчас только на мосту, который является частью 8-го этапа М-12, задействовано порядка тысячи человек и 300 единиц техники. В целом на 8-м этапе идет круглосуточная работа на искусственных сооружениях, укладка асфальтобетона. Движение по 70 км 8-го этапа, который проходит по территории Республики Татарстан, будет открыто в конце этого года.