На М-12 стартовал сезон укладки асфальтобетона

Устройство нижнего слоя покрытия из асфальтобетона началось на 4-м этапе М-12 в Нижегородской области. На остальных этапах М-12 сейчас идет подготовка асфальтобетонных заводов к работе. Основной сезон работ стартует во второй половине апреля, прогнозируют дорожники.

В этом году на М-12 предстоит уложить почти 6,5 миллионов тонн асфальтобетона или более 25 миллионов м2.  

Запустить работу раньше, чем на других этапах, позволила не только погода. Подрядчик заранее провел согласование организационно-технологической документации для работы в 2023 году. Зимой выполнил регламентное обслуживание и ремонт асфальтобетонных заводов и асфальтоукладческих комплексов. В первой половине марта на производственной базе в Навашино начал производить пробные выпуски асфальтобетонной смеси для отработки рецепта. Первый в этом году асфальтобетон на М-12 укладывали под контролем служб обеспечения качества. 

Всего с начала строительства 4-го этапа М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань было уложено 900 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. В 2023 году на основном ходу, транспортных развязках и переустраиваемых местных автодорогах суммарно осталось уложить 552 тыс. тонн различных типов асфальтобетонной смеси. 

Также в планах на этот год – отремонтировать дороги местного значения, задействованные при строительстве объекта для доставки строительных материалов. Чтобы выполнить поставленные задачи по пуску движения на 4-м этапе М-12 в сентябре этого года, было решено начать укладку асфальтобетонной смеси как можно раньше, в соответствии со всеми технологическими требованиями нормативной базы