Государственная компания «Автодор» закрыла книгу заявок на облигации объемом 4,6 млрд рублей

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» 18 ноября 2022 года закрыла книгу заявок по биржевым облигациям серии БО‑004Р‑02 номинальным объемом 4,6 млрд рублей. 

В ходе формирования книги заявок повышенный спрос инвесторов на облигации (порядка 17 млрд рублей) позволил понизить первоначальный ориентир по ставке купона с 9,69% до 9,50%, затем перейти в диапазон 9,45-9,50% и установить финальную ставку купона на уровне 9,45% годовых. В результате книга заявок была закрыта с двукратной переподпиской.

В книгу поступило около 30 заявок от широкого круга инвесторов. В сделке приняли участие банки, управляющие, страховые и инвестиционные компании, а также физические лица.

Срок обращения биржевых облигаций составляет 5 лет. По выпуску предусмотрена оферта через 2 года.

«Мы положительно оцениваем итоги размещения нового выпуска. Государственной компании удалось достичь комфортной стоимости заимствований, а чрезвычайно высокий спрос на облигации подтвердил доверие со стороны инвесторов к Государственной компании как к высоконадёжному эмитенту», – отметил Сергей Перников, первый заместитель председателя по экономике, финансам и стратегии Государственной компании «Автодор».