Новости компании
11 августа 2022

На пунктах взимания платы появились новые знаки над шлюзами

Первые новые автоматы приема платежей за проезд, которые позволяют быстрее проехать пункт взимания платы, установлены на 46 км М-1 «Беларусь». Оплата по банковской карте займет всего 5 секунд.

Автоматы приема платежей представляют из себя конструкцию со считывателями банковских карт и информационными экранами, которые расположены в двух уровнях: повыше для водителей большегрузов, и пониже – для легковых. Полоса с таким типом оплаты обозначается желтым знаком с изображением банковских карт.

Оплата производится очень быстро: автомобиль подъезжает к пункту взимания платы, датчики автоматически распознают категорию транспортного средства, сопоставляют ее с тарифом, и стоимость оплаты выводится на информационный экран. Пользователю лишь остается приложить для оплаты банковскую карту, при необходимости ввести пин-код и въехать на платный участок. В случае, если что-то пошло не так, на каждом уровне автомата есть кнопка связи с диспетчером.  

Автоматы приема платежей есть на М-11 «Нева». Там действует закрытая система взимания платы, когда пользователь оплачивает проезд до въезда на платный участок и автомат выдает подтверждающий талон. Талон предъявляется при выезде с участка. 

Новые автоматы на М-1 действуют без талонов. Далее планируется оснащение самой загруженной платной трассы – М-4 «Дон».

На скоростных дорогах важна скорость во всем – в том числе и в оплате проезда. Для того чтобы на пунктах взимания платы даже летом, в сезон пиковых нагрузок не было очередей, на них как раз и устанавливают новые автоматы приема платежей.