Госкомпания «Автодор» и Правительство Новгородской области продолжат развивать мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества» на 563 км М-11 «Нева»

В канун Дня Победы, 6 мая, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и заместитель губернатора Новгородской области Елена Кирилова возложили цветы к памятнику «Погибшим при защите Отечества» на 563-м километре федеральной скоростной трассы М-11 «Нева» в Новгородской области. 

Проведение торжественной церемонии, посвященной Дню Победы, у мемориала на М-11 «Нева» стало доброй традицией. 

Госкомпания "Автодор" и руководство Новгородской области проводят памятные мероприятия у мемориала на 563 км М-11.

Вячеслав Петушенко, поздравляя всех с наступающим Днем Победы, отметил, что самое главное для дорожников – строить новые магистрали, проходя по местам боевой славы, чтить советских солдат, которые отдали жизни за победу. «Этот памятник как раз наша благодарность всем тем, кто сложил головы в этих лесах, в этих болотах», – напомнил глава Госкомпании. Вячеслав Петушенко убежден, что мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества» необходимо развивать и уже есть  идеи по созданию музея, посвященного подвигу солдат, сражавшихся в Мясном Бору: «Мы с Правительством Новгородской области договорились, что будем развивать эту территорию. Здесь будет небольшой музей, где можно будет посмотреть на артефакты, которые мы находили: увидеть историю сражения, того как немцы пробивались. И в том числе сделаем здесь небольшую торговую зону. Проект этот стопроцентно частный, государственных денег здесь ни копейки нет. Здесь видим большую заинтересованность в бизнесе, чтобы это развивать. Причем, в наших условиях, в первую очередь, это место памятное, историческое. Оно для каждого человека очень важно», - уверен Вячеслав Петушенко. 

27 июня 2022 года исполнится два года мемориальному комплексу «Погибшим при защите Отечества». Сегодня трассу М-11 «Нева» уже нельзя представить без этого монумента. Госкомпания «Автодор» и Правительство Новгородской области продолжают развивать мемориал. Он уже стал точкой притяжения для автомобилистов. Тысячи путешественников, проезжая мимо, останавливаются у памятника, чтобы поклониться подвигу советских солдат.

«Мы находимся на месте великого подвига и большой трагедии. Этот монумент хранит память о десятках тысяч бойцов и командиров, кто сражался до последнего и ценой своей жизни отстоял мир и свободу нашей страны. Подвиг Второй ударной армии - это пример мужества, пример героизма, великой силы духа защитников Отечества. И наш святой долг - сохранять историческую память, передавать подрастающему поколению историческую правду о великом подвиге нашего народа и беззаветном служении Отечеству наших дедов и прадедов», - подчеркивает Елена Кирилова. 

Мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества» был установлен 27 июня 2020 года. Он посвящен подвигу бойцов Второй ударной армии, которые пали в боях в 1942 году недалеко от деревни Мясной Бор в Новгородской области. В состав мемориала также входит придорожный киот с двумя мозаиками: образами Новгородской Божией Матери «Знамение» и Святого благоверного князя Александра Невского – покровителей древней Новгородской земли.