На М-12 «Восток» прошли масштабные учения по ликвидации последствий ДТП с привлечением санитарной авиации

Руководил учениями глава МЧС России Александр Куренков, в мероприятии приняли участие губернатор Владимирской области Александр Авдеев и заместитель председателя правления по эксплуатации и безопасности дорожного движения Госкомпании «Автодор» Геннадий Жилин. Навыки спасения людей и ликвидации последствий ДТП отрабатывали специалисты Госкомпании «Автодор», подрядных организаций, МЧС, ГИБДД, Центра медицины катастроф.

В рамках учений были смоделированы несколько ситуаций, когда в результате ДТП было перекрыто движение. По сценарию, на 173-м км М-12 во Владимирской области водитель дорожной машины не справился с управлением. Автомобиль опрокинулся через барьерное ограждение и оказался на встречной полосе, где столкнулся с пассажирским автобусом и легковушкой. Люди не могут покинуть салоны автомобилей самостоятельно, в автобусе — пострадавшие пассажиры. Движение транспорта в сторону Москвы перекрыто, на дороге скопился затор длиной 10 км.

На 421-м км М-12 в Нижегородской области произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей, пассажирского автобуса и бензовоза. В результате произошел разлив топлива на дорогу, возникла угроза возгорания. Пострадавшим необходима медицинская помощь. Ситуация осложнялась тем, что подъезд спецтехники к месту происшествия крайне затруднен.

Еще на трех участках М-12 «Восток» – на 91-м км в Московской области, 617-м км в Чувашской Республике и 724-м км в Республике Татарстан специалисты отрабатывали действия по ликвидации дорожных заторов.

На всех точках учений спецслужбы действовали четко и слаженно. Дорожники оградили места ДТП, разобрали барьерное ограждение на разделительной полосе для пропуска транспорта через встречную полосу. Сотрудники ГИБДД регулировали движение автомобилей, специалисты МЧС ликвидировали возникшие из-за разлива топлива очаги возгорания. Условно пострадавшим в авариях оказали первую медицинскую помощь и оперативно направили в больницу, тяжело раненых – вертолетами санитарной авиации. Далее поврежденные транспортные средства были эвакуированы, дорожники расчистили участки условных ДТП, установили барьерное ограждение, и движение автомобилей было восстановлено. 

Особое внимание в ходе учений уделили порядку прохождения информации и организации межведомственного взаимодействия. Были отработаны различные сценарии действий всех служб в случае заторов на дороге при ДТП или снежных заносах. Такие явления не редки для зимы, поэтому необходимо практиковать способы оперативной помощи автомобилистам.

Учения позволяют не только отработать необходимые навыки, но и дают возможность специалистам в полной мере ощутить, как масштабна и значима их работа. Ведь от их профессионализма, ответственности и неравнодушного отношения зависит самое дорогое – человеческая жизнь. В реальной чрезвычайной ситуации такая подготовка позволит обеспечить бесперебойное, безопасное движение транспорта, в кратчайшие сроки помочь людям, а главное – спасти жизни.